组织机构
主办单位:
承办单位:
视频报道
央视报道第十四届毕昇奖颁奖大会
历届毕昇印刷技能奖获奖名单
第一届(1987Year 共7人,其中京3人,军队1人,津2人,沪2人)
序号 姓名 单位
1 王选 京University计算机科学技能研究所
2 李生富 京新华印刷厂技能科
3 张秀民 京图书馆
4 程贵珠 CHINA人民解放军7212厂
5 李荣兴 津市油墨制造厂
6 吕纪 沪印刷学校
7 陈岳兴 沪凹凸彩印厂
第二届(1989Year 共5人,其中京2人,军队1人,沪1人,辽1人)
序号 姓名 单位
1 朱谈林 京人民机器厂
2 郑德琛 京印刷学院
3 陈新祖 CHINA人民解放军7215厂
4 周寿彭 沪印刷研究所
5 丁Month才 辽朝阳新华印刷厂
第三届(1991Year 共4人,其中京1人,津1人,沪2人)
序号 姓名 单位
1 李家骥 京市包装装潢工业联合company
2 赵学智 津市人民印刷厂
3 施旦民 沪人民机器厂
4 徐志放 沪市印刷company
第四届(1993Year共5人,其中京2人,沪1人,鲁1人,秦1人)
序号 姓名 单位
1 陈平舟 京市出版局
2 吴鹏越 京印钞厂
3 杨海蛟 沪油墨总厂
4 金占宝 鲁新华印刷厂潍坊厂
5 董明达 秦机械学院
第五届(1997Year 共9人,其中京5人,军队1人,沪1人,宁1人,秦1人)
序号 姓名 单位
1 万启盈 沪热点讯息出版局
2 牛达生 宁考古研究所
3 华炜 秦省印刷厂
4 关志祥 京新华彩印厂
5 刘柄振 人民日报印刷厂
6 武文祥 CHINA印刷总company
7 陈堃銶 京University计算机研究所
8 臧怀玉 CHINA人民解放军7212工厂
9 魏志刚 京印刷学院
第六届(2000Year 共15人,其中京7人,军队1人,沪2人,浙1人,藏1人,皖1人,广东1人,秦1人)
序号 姓名 单位
1 丁一 CHINA印刷技能协会
2 王安民 藏新华印刷厂
3 车茂丰 沪《印刷杂志》社
4 冯瑞乾 京印刷学院
5 宋育哲 CHINA印协丝网分会
6 严旭初 浙省湖州印刷厂
7 余尚先 京师范University
8 沈海祥 CHINA印刷科学技能研究所
9 张全兴 皖新华印刷厂
10 张根祥 京凌奇印刷Limited责任company
11 费钧德 沪界龙彩印厂
12 黄柄文 汕头市东风印刷厂Limitedcompany
13 廉洁 CHINA印刷总company
14 慕明宜 秦人民出版社
15 谭俊峤 CHINA印刷及配置器材工业协会
第七届(2003Year 共8人,其中京3人,沪1人,广东1人,辽1人,鲁1人,秦1人)
序号 姓名 单位
1 王勋 CHINA印刷总company京新华印刷器材厂
2 朱武安 北人集合团体company
3 岳德茂 CHINA印刷科学技能研究所
4 蔡春华 沪纺印印刷包装Limitedcompany
5 林志东 羊城晚报报业集合团体
6 田淑荣 沈阳新华印刷厂
7 公丕凤 鲁新华厂临沂厂
8 田晓康 秦省印刷厂
第八届(2005Year 共7人,其中京3人,沪1人,秦1人,浙1人,深圳1人)
序号 姓名 单位
1 万捷 深圳雅昌行业(集合团体)Limitedcompany
2 王鑫炎 浙爱迪尔包装SharesLimitedcompany
3 任玉成 京隆达轻工控股Limitedcompany
4 李永强 秦省印刷技工学校
5 李成忠 沪市印刷三厂
6 张林桂 京华联印刷Limitedcompany
7 周秉锋 京University计算机科学技能研究所
第九届(2007Year 共17人,其中成就奖7人,新人奖10人。京6人,军队1人,沪2人,秦2人,豫1人,深圳1人,赣1人,东莞1人,黑1人,青岛1人)
毕昇印刷技能杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 王拾 豫第一新华印刷厂
2 王淮珠 京市印刷学校
3 李康 解放军报印刷厂
4 陆长安 北人集合团体company
5 胡雄卿 沪电气印刷包装机械集合团体
6 夏天俊 经济日报社
7 蒲嘉陵 京印刷学院
毕昇印刷技能优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 过建钢 沪铁路印刷Limitedcompany
2 庄德智 深圳劲嘉彩印集合团体SharesLimitedcompany
3 李国强 南昌市印刷二厂
4 陈成稳 东莞虎彩印刷Limitedcompany
5 陈邦设 秦北人印刷机械Limited责任company
6 杨斌 京University计算机科学技能研究所
7 周世生 西安理工University印刷包装工程学院
8 胡建平 黑日报报业集合团体印务Centre
9 张钢 青岛海尔丰彩印刷Limitedcompany
10 程康英 京豹驰技能发展Limitedcompany
第十届(2009Year 共15人,其中成就奖7人,新人奖9人。)
毕昇印刷技能杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 俞志康 沪烟草包装印刷Limitedcompany
2 何曼玲 雅昌行业(集合团体)Limitedcompany
3 肖建国 京University计算机研究所
4 张双儒 CHINA印刷技能协会
5 周项立 京圣彩虹版印刷技能Limitedcompany
6 田武英 鄂新华印务SharesLimitedcompany
毕昇印刷技能优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 浅田芳雄 京日邦印刷Limitedcompany
2 郑 健 武汉新文票据印刷Limitedcompany
3 万小标 南昌市印刷二厂
4 陆卫达 沪紫丹印务Limitedcompany
5 刘 杰 鲁鸿杰印务集合团体
6 王利婕 深圳技能学院媒体与传播学院
7 万小霞 武汉University印刷包装系
8 王 良 晋闻兴印务Limitedcompany
9 郑宗立 CHINA印刷总company
第十一届(2011Year 共19人,其中成就奖8人,新人奖11人。)
毕昇印刷技能杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 谢普南 京印刷学院
2 杨金溪 金杯印刷Limitedcompany
3 刘学智 辽大族冠华印刷科学技术SharesLimitedcompany
4 滕方迁 乐凯华光印刷科学技术Limitedcompany
5 冯广源 鹤山雅图仕印刷Limitedcompany
6 沈伟荣 沪界龙实业集合团体SharesLimitedcompany
7 周幸福 荣宝斋
8 余世班 皖新华印刷SharesLimitedcompany
毕昇印刷技能优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 刘 宏 京东港安全印务Limitedcompany
2 袁海忠 蜀新财印务Limitedcompany
3 陈筱燕 中煤航测遥感局
4 孙绍丁 CHINA·富康集合团体Limitedcompany
5 董宁晖 沪紫泉标签Limitedcompany
6 张国生 沪烟草包装Limitedcompany
7 朱德田 京燕泰美术制版印刷Limited责任company
8 张忠灵 中印南方印刷Limitedcompany
9 陈亚雄 深圳中华商务安全印务SharesLimitedcompany
10 罗杰卿 赣四维印务Limitedcompany
11 潘晓山 湘天闻新华印务Limitedcompany
第十二届(2013Year 共19人,其中成就奖7人,新人奖12人。)
毕昇印刷技能杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 乌兰巴特尔 蒙爱信达教学育人印务Limitedcompany
2 郭全 新疆新华印刷厂
3 陈敬良 沪出版印刷高等专科学校、沪理工University
4 马伟武 力嘉国际集合团体
5 李培芬 伊诺尔集合团体Limitedcompany
6 孔达钢 北人印刷机械SharesLimitedcompany
7 许文才 京印刷学院
毕昇印刷技能优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 李 莉 津长荣印刷配置SharesLimitedcompany
2 项建龙 杭州科雷机电工业Limitedcompany
3 宋延林 CHINA科学院化学研究所
4 王丽杰 CHINA印刷科学技能研究所
5 易 智 成都博瑞传播SharesLimitedcompany印务分company
6 李合成 乐凯华光印刷科学技术Limitedcompany
7 栗延秋 京盛通印刷SharesLimitedcompany
8 杨志训 沪扬盛印务Limitedcompany
9 朱诗力 曙光印业集合团体Limitedcompany
10 胡桂绵 京银牡丹印务Limitedcompany(现任天下印刷标准化技能委员会秘书长)
11 陈 虹 京印刷学院
12 葛 侬 雅昌行业(集合团体)Limitedcompany
第十三届(2015Year 共17人,其中成就奖6人,新人奖11人。)
毕昇印刷技能杰出成就奖:
序号 姓 名 单位
1 徐世垣 CHINA印刷科学技能研究所
2 滕跃民 沪出版印刷高等专科学校
3 于援朝 晋臣功印刷包装Limitedcompany
4 谭浩辉 海德堡印刷配置(深圳)Limitedcompany
5 黎 雪 苏凤凰出版传媒SharesLimitedcompany
6 徐毛清 沪新星印刷器材Limitedcompany
毕昇印刷技能优秀新人奖:
序号 姓名 单位
1 朱 敏 京华联印刷Limitedcompany
2 李宝忠 鲁新华印务Limited责任company
3 宋 强 雅昌文化集合团体
4 熊伟斌 武汉信息传播职业技能学院
5 邢艳萍 津市银博印刷集合团体Limitedcompany
6 张歌伟 豫省瑞光印务SharesLimitedcompany
7 张 涛 乐凯华光印刷科学技术Limitedcompany
8 张在健 苏凤凰新华印务Limitedcompany
9 苏翔宇 西安航天华阳印刷包装配置Limitedcompany
10 仇久安 津职业University
11 陈蕴智 津科学技术University
 
第十四届毕昇印刷技能奖评选委员会委员名单
评选上班领导小组
组长(特邀评委)
王效杰 - Country热点讯息出版广电总局 总工程师 高级工程师
主任委员 王岩镔 CHINA印协理事长 原Country热点讯息出版广电总局印刷发行司司长 -
副主任委员 褚庭亮 CHINA印协副理事长 CHINA印刷科学技能科研所院长 教授级高工



(按





序)

王关义 CHINA印协常务理事 京印刷学院 副校长 教授(博士)
朱敏 CHINA印协副理事长 京华联印刷Limitedcompany 总Manager -
陈  彦 CHINA印协执行副理事长 CHINA文化产业发展集合团体company 董事总Manager 副编审
陈  均 CHINA印协副理事长 广东省印刷复制业协会 理事长 -
陈  斌 CHINA印协副理事长 沪出版印刷高等专科学校校长 教授(博士)
陈邦设 CHINA印协副理事长 北人智能装备科学技术Limitedcompany 董事长兼总Manager 教授级高工
陈迎新 CHINA印协常务理事 CHINA印刷技能协会秘书长 高级工程师
李永林 CHINA印协理事 CHINA印刷技能协会常务副秘书长 高级工程师
李新立 CHINA印协副理事长 沪印刷产业协会 理事长 -
宋延林 CHINA印协常务理事 CHINA科学院绿色印刷重点实验室 主任 研究员
张  亦 CHINA印协理事 京印刷协会 理事长 高级工程师
张  涛 CHINA印协副理事长 乐凯华光印刷科学技术Limitedcompany 总Manager 高级工程师
张迁平 - Country热点讯息出版广电总局印刷发行司 副处长 -
张根祥 CHINA印协监事长 全军印刷协会 理事长 高级工程师
张双儒 CHINA印协顾问 原CHINA印刷总company 董事长 高级经济师
张毅君 - Country热点讯息出版广电总局数字出版司 司长 -
沈春燕 CHINA印协常务理事 CHINA印协网印分会 理事长 -
董伊薇 - Country热点讯息出版广电总局印刷发行司 副司长 -
第十四届毕昇印刷技能奖优秀新人奖颁奖大会现场